本記事には楽天アフィリエイト・Amazonアソシエイト等の広告リンクが含まれます。紹介する MacBook Pro 14インチは、Apple 公式仕様・主要レビューメディア・実販売店の在庫と価格を 2026年5月時点で横断調査し、現役の動画編集者が「いま買うなら」の本命として厳選しています。価格・在庫はリンク先で必ず最新を確認してください。
Work Gear Lab — Buyer’s Guide / 14-inch MacBook Pro Lineup 2026
M5 Pro 搭載の新型 14インチ MacBook Pro が話題ですが、Apple Store の直販価格は 24GB/1TB 構成で ¥388,800〜。動画編集を仕事にする読者でも、二の足を踏む価格帯です。
結論から言うと、2026年時点で「いちばん速く投資回収できる動画編集 Mac」は M4 Pro/Max 14インチの中古。本記事では、Apple 公式仕様・主要レビューメディア横断・実販売価格を突き合わせた上で、M5 Pro 新品 と中古 M4 / M3 / M1 Pro の4世代を予算別に比較します。動画編集者が今日決断するための、結論ありきの買い物ガイドです。

01
動画編集の本命 2024 M4 Pro/Max 14インチ MacBook Pro(中古)
M5 Pro の1世代前ながら、メディアエンジン2基・Thunderbolt 5 対応で動画編集ハイエンドの実力を備える。新品 M5 Pro の半額強で買える整備済み品の本命。
MacBook Pro 14インチ 2024(M4 / M4 Pro / M4 Max)
M5 Pro 新品の8〜9割の編集性能を半額強で。中古でもメディアエンジン2基で 8K ProRes 対応。
- Chip
- Apple M4 / M4 Pro / M4 Max(選択可)
- Display
- 14.2″ Liquid Retina XDR / ProMotion 120Hz
- Memory
- 16GB〜128GB(M4 Max 構成)
- Storage
- 512GB〜8TB SSD
- Ports
- Thunderbolt 4×3, HDMI, SDXC, MagSafe 3
- Warranty
- 1年保証(充放電200回未満厳選)
楽天 中古 / Amazon は新品参考
2024年10月に登場した M4 世代は、動画編集ワークフローで体感できるアップデートが詰め込まれた世代です。M4 Pro / M4 Max にはメディアエンジンが2基搭載され、ProRes のエンコード・デコードが並列処理できるようになりました。これにより 8K ProRes のリアルタイム再生・複数レイヤー編集の両方で、M2 / M3 世代から1段階上の余裕が生まれます。Apple 公式によれば M4 Pro の GPU は M3 Pro 比で最大40%高速化しているため、Resolve のノードベースカラーグレーディングや、Final Cut Pro の Magnetic Mask など GPU 依存の処理が短縮されます。
中古市場で 2024年モデルがすでに ¥231,800 まで降りてきたのは、M5 Pro / M5 Max が 2026年に投入されたことで Apple Refurbished Store 経由の流通が増えたためです。ショップ・インバース楽天市場店は 充放電回数200回未満を厳選しているため、バッテリー寿命の不安も限定的。動画編集を仕事にしていて、新品 ¥388,800 の M5 Pro と迷っているなら、まずこの世代を強く推せます。
The Pros
- メディアエンジン2基で 8K ProRes リアルタイム再生に対応
- M5 Pro 新品 ¥388,800 の 約60%の価格で同クラスの編集性能
- Thunderbolt 4×3 / HDMI / SDXC / MagSafe 3 と外部I/Oが充実
- 1年保証+充放電200回未満厳選で中古リスクが小さい
The Cons
- Thunderbolt 5(M5 Pro / M5 Max のみ搭載)の高速外付け SSD は使えない
- 16GB メモリ構成は 4K マルチカム編集には不安が残る(24GB 以上推奨)
- 整備済み品のため外装の微小な使用感はある(Sランクは在庫流動)
★5.00 (楽天レビュー 6件)|メディアエンジン2基|1年保証+充放電200回未満厳選
構成(チップ・メモリ・SSD・カラー)は商品ページ内で選択できます。価格は変動するため、購入直前に必ず確認してください。
02
レビュー件数で選ぶ 2023 M2 Pro / M3 Pro 14インチ MacBook Pro(中古)
2023年の M2 / M3 世代は4K ProRes 編集の現実線。同店舗で27件のレビュー(平均4.89)を集める、整備済み 14インチ Pro の主力。
MacBook Pro 14インチ 2023(M2 Pro/Max + M3/M3 Pro/Max)
同SKUで5系統のチップから選べる、整備済み 14インチ Pro の最多販売モデル。
- Chip
- M2 Pro / M2 Max / M3 / M3 Pro / M3 Max(選択可)
- Display
- 14.2″ Liquid Retina XDR / ProMotion 120Hz
- Memory
- 8GB〜128GB(M3 Max 構成)
- Storage
- 512GB〜8TB SSD
- Ports
- Thunderbolt 4×3, HDMI, SDXC, MagSafe 3
- Warranty
- 1年保証(充放電200回未満厳選)
楽天 中古 / Amazon は M2 Pro 整備済み
2023年は同じ 14インチ筐体に M2 Pro / M2 Max / M3 / M3 Pro / M3 Max の5系統が搭載された世代で、楽天のショップ・インバース店では この5系統を1つの SKU 内で選択可能です。動画編集を意識するなら M2 Pro 以上を選ぶのが基本線。M2 Pro はメディアエンジンを1基搭載し、4K ProRes 422 のリアルタイム再生・タイムライン編集には十分な処理能力を持ちます。
「M3 Pro は M2 Pro より GPU コア数が減ったため、純粋なベンチマークでは M2 Pro のほうが速い場合がある」というのは MacRumors / Ars Technica の検証で広く共有されている事実です。逆に M3 Pro は 消費電力あたりの効率が良く、外出先でのバッテリー駆動が長くなる傾向にあります。仕事場で電源接続前提なら M2 Pro / M2 Max、出張やカフェでの編集が多いなら M3 Pro / M3 Max を選ぶと使い分けが効きます。
The Pros
- 同SKUで 5系統のチップから選択可能(自分のワークフローに合わせやすい)
- レビュー27件・平均4.89と整備済み 14インチ Pro で最多実績
- M2 Pro / M3 Pro でも 4K ProRes 編集は実用速度
- 1年保証付きで ¥164,800 の安心感
The Cons
- メディアエンジンは1基(M2 Pro / M3 Pro)。8K ProRes には M4 Pro 以上が望ましい
- M2/M3 の RAM 8GB 構成は動画編集用途では避けるべき(16GB 以上推奨)
- 2025年以降の OS アップデートで一部 AI 機能が制限される可能性
★4.89 (楽天レビュー 27件)|5系統のチップから選択|1年保証
M2 Pro 以上(メモリ16GB以上)の構成を選ぶと動画編集に必要なバランスが揃います。
03
コスパで選ぶ 2021 M1 Pro / M1 Max 14インチ MacBook Pro(中古)
14インチ MacBook Pro の初代モデル。HDMI / SDXC / MagSafe 3 が復活した記念碑的世代。動画編集の入門最安。
MacBook Pro 14インチ 2021(M1 Pro / M1 Max)
Apple Silicon で 14インチ Pro の現行筐体が始まった年。動画編集マシンとしての投資回収は速い。
- Chip
- Apple M1 Pro / M1 Max(選択可)
- Display
- 14.2″ Liquid Retina XDR / ProMotion 120Hz
- Memory
- 16GB〜64GB
- Storage
- 512GB〜8TB SSD
- Ports
- Thunderbolt 4×3, HDMI, SDXC, MagSafe 3
- Warranty
- 1年保証(充放電200回未満厳選)
楽天 中古 / Amazon は M1 Pro 整備済
14インチ MacBook Pro の現行筐体は 2021年の M1 Pro / M1 Max から始まりました。Touch Bar が廃止され、HDMI / SDXC / MagSafe 3 が復活した転換点の世代です。M1 Pro でも 4K ProRes 422 のマルチストリーム編集は実用範囲で、海外プロのレビュー(MKBHD / Linus Tech Tips ほか)でも長く現役機材として扱われています。M2 / M3 / M4 と世代は進んでも、動画編集の体感速度は「マシンの限界より、外付けストレージや書き出しコーデックの選定で差がつく」という意見が多数派です。
新品 M5 Pro 14インチが ¥388,800 から始まることを思えば、M1 Pro 中古 ¥161,800 は 新品の約42%の価格。1年保証も付いて、最初の動画編集 Mac としてリスクの少ない選択肢になります。AI 系機能(Apple Intelligence の最新世代)の対応は限定的になっていく可能性があるため、AI 編集アシストを使い込みたい人は M3 / M4 世代を選ぶほうが将来性は高いと言えます。
The Pros
- 新品 M5 Pro の 約42%の価格で 14インチ Pro 筐体が手に入る
- HDMI / SDXC / MagSafe 3 など外部I/Oは現行と同等
- 4K ProRes 編集は十分こなせる実用範囲
- 初代 14インチ Pro として4年以上の運用実績データが豊富
The Cons
- 8K ProRes やマルチカム重編集は処理時間が長くなる
- Apple Intelligence の最新機能は世代的に対応が限定的
- バッテリー寿命が4年経過しているため、購入後に交換を検討する場面も
★5.00 (楽天レビュー 9件)|新品の約42%の価格|1年保証
バッテリーの状態は商品ページの記載を必ず確認してください。
4世代横断 比較表(2026年5月時点)
動画編集の決め手になる項目に絞って4世代を並べました。新品 M5 Pro 14″ は Apple Store 標準構成(24GB/1TB シルバー)の参考価格を入れています。
| M5 Pro 新品 | M4 Pro 中古 | M2/M3 Pro 中古 | M1 Pro 中古 | |
|---|---|---|---|---|
| 発売年 | 2026 | 2024 | 2023 | 2021 |
| 参考価格 | ¥388,800〜 | ¥231,800〜 | ¥164,800〜 | ¥161,800〜 |
| メディアエンジン | 2基 | 2基 | 1基 | 1基 |
| 8K ProRes 再生 | 余裕 | 余裕 | 条件付き | 不向き |
| 4K ProRes 編集 | 余裕 | 余裕 | 実用 | 実用 |
| Thunderbolt | 5(120Gb/s) | 4(40Gb/s) | 4(40Gb/s) | 4(40Gb/s) |
| 最大メモリ | 48GB | 128GB | 128GB | 64GB |
| 保証 | 1年(Apple) | 1年(販売店) | 1年(販売店) | 1年(販売店) |
| レビュー | — | 5.00 / 6件 | 4.89 / 27件 | 5.00 / 9件 |
「メディアエンジン2基」と「Thunderbolt 5」は M5 Pro / M5 Max / M4 Pro / M4 Max の上位2世代の特権です。8K プロジェクトを扱う、または将来的に Thunderbolt 5 SSD(60Gb/s 級)を導入したい場合は M5 Pro 新品が無難。それ以外なら中古 M4 Pro が圧倒的にコスパに優れます。

動画編集向け MacBook Pro 14″ の選び方 3つの軸
ここまでの4世代をどう選ぶか、現役編集者が実務で重視する3軸に整理します。
軸1:扱う解像度・コーデック(チップ世代)
8K ProRes・複数レイヤーマルチカムが日常なら M4 Pro 以上のメディアエンジン2基構成。4K 単一カム・1080p ベースなら M2 Pro / M3 Pro / M1 Pro でも十分な処理速度です。
軸2:ユニファイドメモリ容量
動画編集用途のメモリは「最低16GB、推奨24GB、長尺・After Effects 併用なら 36GB 以上」が現場感覚。中古を選ぶ場合、メモリは後から増設できないので「次の3年で扱いそうな素材量」から逆算してケチらないこと。
軸3:外部 I/O とポート
2021年以降の 14インチ Pro はすべて HDMI / SDXC / MagSafe 3 / Thunderbolt 4×3 を共通搭載。M5 Pro / M5 Max のみ Thunderbolt 5 で帯域が3倍になります。プロキシ運用前提なら Thunderbolt 4 で十分なため、ここの差で世代を決める必要は薄いです。
こんな人におすすめ/別モデルを検討すべき人
こんな人におすすめ
- 動画編集を仕事にしていて、新品 M5 Pro の予算 ¥388,800 を1台で出すのに迷っている方
- 4K ProRes でのカラーグレーディング・複数カム編集を日常的に行う方
- 外出先で電源接続して編集する時間が長い方(M2 Pro / M3 Pro 推奨)
- 整備済み品で1年保証付きを希望する、中古リスクに敏感な方
別モデルを検討すべき人
- 8K Apple ProRes RAW を日常的に扱うシネマティックワークが本業の方 → M5 Max 14″ 新品(メディアエンジン2基+GPU 40コア)
- 16インチ画面サイズが必須の方 → MacBook Pro 16インチ M5 Pro / M5 Max
- 動画編集はライト用途で、写真・テキスト中心の方 → MacBook Air 13/15 M5 で十分
購入の流れ
- STEP1楽天会員でログインしポイント還元を確認
楽天カード決済+お買い物マラソン期間中なら、本体価格の最大10%相当のポイント還元になります。¥231,800の中古M4 Pro なら、ポイントだけで ¥20,000 相当の差です。
- STEP2チップ・メモリ・SSD・カラーを選択
ショップ・インバース楽天市場店の MacBook Pro 14″ 中古は、商品ページ内のセレクタで「M4 / M4 Pro / M4 Max」「メモリ16〜128GB」「SSD 512GB〜8TB」「シルバー / スペースブラック」を選択。動画編集なら最低 M4 Pro × 24GB × 1TB SSD を推奨。
- STEP3ランクと充放電回数の表記を確認
Sランク(新品同様)/Aランク(傷小)/Bランク(使用感あり)/Cランク(傷あり)の4段階。動画編集の長期運用前提なら S / A ランクを選ぶと安心。充放電回数200回未満で厳選されているのは全ランク共通です。
- STEP41年保証+初期不良対応を確認の上、購入
万一の不具合は到着後に販売店へ連絡。整備済み品でも初期不良交換対応があります。Apple Care+ には未加入のため、別途追加したい場合は Apple 公式から購入後30日以内に申し込み可能です。
FAQ — よくある質問
新品 M5 Pro 14″ を待つべきか、中古 M4 Pro を今買うべきか?
動画編集を仕事にしていて、すぐに案件で使う予定があるなら中古 M4 Pro を推せます。M5 Pro の Thunderbolt 5・新メディアエンジンは魅力ですが、現場の体感速度差は限定的で、価格差 ¥150,000 を回収するのに約半年〜1年かかる計算になります。逆に M5 Pro / M5 Max を3〜4年使う前提なら、新品の保証・最新世代対応のメリットが効いてきます。
整備済み品(中古)でバッテリー寿命は大丈夫ですか?
ショップ・インバース楽天市場店は充放電回数200回未満を厳選しているため、バッテリー寿命は新品の8〜9割が残っている計算になります。Apple のバッテリー設計上、最大容量80%以上を「正常」とするため、200回未満ならまだまだ余裕があります。気になる場合は購入後に「システム情報」→「電源」でバッテリー状態を確認してください。
動画編集に最低限必要なメモリ容量は?
1080p / 4K 単一カムなら 16GB、4K マルチカム / Resolve のノードベースなら 24GB、After Effects 併用や 8K プロジェクトを扱うなら 36GB 以上が現場感覚です。ユニファイドメモリは後から増設できないため、迷ったら1段階上の容量を選ぶのが安全です。
16インチではなく14インチを選ぶ理由は?
14インチは重量1.55kg・厚さ15.5mmで、外出先・カフェでの編集にも持ち運びやすいサイズ感。16インチは画面が広く編集効率が上がる反面、重量2.14kg と1割以上重く、リュック移動が前提の方には負担になります。「腰を据えて編集する時間と外出時間の比率」で判断すると分かりやすいです。
動画編集ソフトは何を使うのが良いですか?
Final Cut Pro(Apple 純正・買い切り)はメディアエンジンとの親和性が高く、レンダリング処理が滑らかに進む傾向があります。DaVinci Resolve(Studio 版・買い切り)はカラーグレーディングの自由度が高く、無料版でも十分実用的。Premiere Pro(Adobe・サブスク)はチームワークに強み。3製品とも本記事の4世代すべてで動作しますが、メディアエンジンの恩恵を活かすなら Final Cut Pro / DaVinci Resolve が無難です。
最終結論
用途別の結論をまとめます。リンクから最新価格を確認してください。
動画編集の本命 — 中古 M4 Pro 14″
レビュー件数で選ぶ安心 — 中古 M2/M3 Pro 14″
コスパで選ぶ動画編集の入口 — 中古 M1 Pro 14″
新品 M5 Pro 14″ は Apple Store または Amazon の正規ルートで、24GB/1TB のスタンダードディスプレイ構成が ¥388,800 から。Thunderbolt 5 と新メディアエンジン、最新世代の Apple Intelligence を全部欲しい場合に検討してください。本記事の4世代いずれを選んでも、動画編集ワークフローを途中で諦めることなく回せる構成になっています。


コメント