本ページは商品リンクを含み、購入時にアフィリエイト報酬が発生する場合があります。記事の選定と評価は広告主の影響を受けない独立した立場で作成しています。
Work Gear Lab
By the editors
在宅ワーク・カフェ・通勤の電車内——気がつくと一日中ヘッドホンを着けっぱなしで仕事をしている方は多いはず。2025 年5月に発売された Sony WH-1000XM6 と、同年9月に第2世代へリニューアルされた Bose QuietComfort Ultra Headphones は、ノイズキャンセリング(以下「ノイキャン」)ヘッドホンの頂点を競う2大本命です。本記事は、両機種を国内外12メディア・1,500件超の公開レビュー・WHO 環境騒音ガイドラインまで横断調査し、「在宅ワーカーがどちらを買うべきか」を本気で迷うあなたのために、ハードな比較と現実的な選び方を提供します。
- Sony WH-1000XM6 — ¥53,389 — ノイキャン・マイク・コーデックの三拍子で迷ったらコレの本命
- Bose QC Ultra Headphones 第2世代 — ¥50,400 — クラス上位の装着感・最大45時間バッテリー・Cinema Mode 搭載
- Apple AirPods Max 2 — ¥83,480 — Apple エコシステム特化の第3候補、385g の重量がネック
楽天/Amazon/価格.com 公開レビュー集計
国内専門メディア精読(WIRED.jp / e-イヤホン / 価格.com 他)
海外専門メディア(RTINGS / Tom’s Guide / What Hi-Fi? 他)
公的ガイドライン(WHO 環境騒音 / 厚労省 騒音障害防止)
★1〜3 不満点レビュー抽出
結論ファースト — 編集部のシーン別ベストバイ
01
Sony WH-1000XM6
¥53,389
- QN3 プロセッサ+12マイクの遮音性能(前モデル比約7倍の処理)
- AI ビームフォーミングでZoom 通話品質が一段上
- LDAC / LE Audio 対応・254g
「迷ったらコレ」の本命オールラウンダー
02
Bose QC Ultra (第2世代)
¥50,400
- クラス上位の装着感・250g+低クランプ圧
- 最大45時間バッテリー (NC OFF時)
- 新搭載 Cinema Mode で映画館体験
長時間装着派・映画好きの正解
03
Apple AirPods Max 2
¥83,480
- H2 チップでANC 性能が前世代比1.5倍
- USB-C ロスレス・パーソナライズ空間オーディオ
- 重量385g・iPhone との連携がトップクラス
Apple 純正の統合体験を最優先する人向け
5万円台のフラッグシップ・ノイキャンで変わる、3つの仕事時間
-
01
Zoom 会議で「声がクリア」と褒められる
WH-1000XM6 は6マイク+AI ビームフォーミングで周囲ノイズを抑え、Business Insider のレビューではリビングのテレビ音や家族の会話が相手側に届かなかったと報告されています。在宅ワークでも、カフェからの飛び込み参加でも、相手の信頼を一段引き上げます。
-
02
夕方の集中力が落ちなくなる
WHO 環境騒音ガイドライン(2018)は、慢性的な騒音暴露が認知パフォーマンスを低下させると報告しています。集中作業の前にノイキャンを起動するだけで、脳のリソースが「音を無視する」処理から解放される——この差は4〜8時間の長時間作業でじわじわ効いてきます。
-
03
通勤・出張の移動時間が「もう一つの仕事場」になる
新幹線・飛行機の低域騒音はBose QC Ultra Headphones 第2世代が特に強く、Tom’s Guide の6ヶ月テストでは「飛行機エンジン音がほぼ無音」と評価されています。45時間バッテリー(NC OFF時)で出張1往復を1充電で凌げる耐久性も実用的な価値です。
なぜ今、5万円のノイキャンヘッドホンなのか
2025 年は、Sony と Bose という2大プレーヤーが同じ年内にフラッグシップを刷新した「ノイキャンヘッドホン豊作の年」でした。Sony は5月に WH-1000XM6 を、Bose は9月に QuietComfort Ultra Headphones 第2世代を投入。Apple は2026年3月に AirPods Max 2(USB-C、H2 チップ搭載)で参戦——この3機種が現在のオーバーイヤー型ノイキャンの頂点を占めています。
5万円〜8万円という価格帯は、決して安い買い物ではありません。それでも在宅ワーカー・ハイブリッドワーカーがこのクラスに手を出す理由は明確で、Zoom/Teams の通話品質、長時間装着での疲労軽減、移動時の集中環境の確保を1台でまとめてアップグレードできる点にあります。日々の作業効率に直結する「インフラ投資」と考えれば、月数千円のサブスク追加よりも費用対効果は高いという計算も成り立ちます。
厚生労働省の騒音障害防止ガイドライン(2023年改訂)も、85dB 以上の継続騒音への暴露が聴覚機能に長期的影響を及ぼすと指摘しています。職場の騒音規制が前提のガイドラインですが、満員電車・カフェ・市街地での日常的な騒音遮断にも示唆を与えるデータです。アクティブノイズキャンセリング(ANC)は、騒音そのものを物理的に小さくしてヘッドホンの音量を上げずに済ませる役割も担います。
01
Editor’s Pick — Best Overall Sony WH-1000XM6 — 「迷ったらコレ」のオールラウンダー
QN3 プロセッサ+12マイクで前モデル比約7倍のノイキャン処理性能。AI ビームフォーミングのマイクで Zoom 会議の通話品質が大幅進化。LDAC・LE Audio 対応で音質の拡張性も高く、Sound Connect アプリの EQ 自由度はクラス上位。在宅ワーカーが「1台で全部済ませる」用途にもっとも適合する1機です。
Sony WH-1000XM6 ブラック
在宅・カフェ・通勤、シーンを選ばない王道の1台。
- 型番
- WH-1000XM6(JANコード 4548736162600)
- タイプ
- オーバーイヤー型ワイヤレスヘッドホン
- ドライバー
- 30mm(新規開発ドライバーユニット)
- ノイキャンプロセッサ
- HD ノイズキャンセリングプロセッサー QN3(前モデル比約7倍)
- ノイキャンマイク
- 12個(外側左右4×2、内側左右2×2)
- 通話マイク
- 6個+AIビームフォーミング
- バッテリー(ANC ON)
- 最大30時間
- 急速充電
- 3分充電で約3時間再生
- Bluetooth
- 5.3 / LDAC / LC3 / LE Audio対応
- 重量
- 約254g
- 折りたたみ
- 二つ折り対応(マグネット式キャリングケース)
- カラー
- ブラック / プラチナシルバー / ミッドナイトブルー / サンドピンク
価格.com 最安値(2026-05-16時点)/参考価格 ¥59,400(ソニーストア)
良かった点
- QN3 プロセッサ+12マイクでクラス上位の遮音性能
- AI ビームフォーミングで Zoom/Teams のマイク品質が大幅進化
- LDAC / LE Audio 対応・Sound Connect アプリの EQ 自由度が高い
- 折りたたみ機構が復活し、出張・通勤での携帯性が高い
- 急速充電 3 分で約 3 時間再生、忙しい朝でも実用
気になった点
- 側圧(クランプ圧)が XM5 よりやや強く、メガネユーザーは長時間で痛みが出る場合がある
- イヤーパッドが薄めで、長時間装着では Bose に一歩譲る
- ヒンジ部分の耐久性懸念(XM5 から続く問題で、価格.com や X で破損報告あり)
1. 在宅ワークの「Zoom 通話で声がクリア」を実現するマイク品質
WH-1000XM6 最大の進化は、ノイキャン用12マイクに加えて通話用6マイクと AI ビームフォーミング・機械学習ベースのフィルターを組み合わせた通話品質向上にあります。在宅ワークの最大のペインポイント「リビングのテレビ音や家族の会話が相手に聞こえる」を、ハードウェア側で解決する設計です。
Zoom 会議で実際に試したところ、相手にこちらの声が非常にクリアに届き、リビングのテレビ音や家族の会話は相手側に届かなかった。
2. クラス上位のノイキャン性能と自然な外音取り込み
WIRED.jp は QN3 プロセッサ+12マイクのノイキャンを「これまで聴いた中で最も静かな部類」と表現。新幹線・飛行機・地下鉄など低〜中域の継続音はもちろん、人の声や食器音といった中高域もしっかり遮断します。一方、外音取り込みモードは「つけたまま自然に会話できる」水準で、店員さんとの会話のために外す手間がありません。
新プロセッサ QN3 は前モデル比7倍の処理能力でノイキャンに余裕が生まれ、自然な外音取り込みは「つけたまま会話できる」水準。
3. 気になる点:側圧とヒンジ耐久性
逆に、長期使用ユーザーから繰り返し指摘されるのが側圧の強さと、ヒンジ部分の耐久性です。Tom’s Guide の3ヶ月レビューや価格.com クチコミ掲示板では、メガネ使用時の側頭部痛みや、XM5 から続くヒンジ周辺プラスチックの破損報告が複数寄せられています。Sony は構造改良を行いましたが、応力集中点が十分には解消されていない可能性がある点は、購入前に把握しておくべき弱点です。
新モデルは構造改良で対策されたはずだったが、ヒンジが割れて修理に出したらソニー保証外扱いになった。
★3.87(価格.com 32件)|30時間バッテリー|LDAC 対応
価格・在庫は変動するため、購入直前に各販売店で必ずご確認ください。
02
Best Long-Wear & Cinema Bose QuietComfort Ultra Headphones (第2世代) — 装着感と映画体験で勝つ
ActiveSense 2.0 ノイキャン、新搭載 Cinema Mode、最大45時間バッテリー(NC OFF時)、USB-C ロスレス対応。重量250gと軽く、ヘッドバンドクッションは第1世代より柔らかくなり、長時間装着での疲労が圧倒的に軽い。低域(飛行機エンジン音・電車走行音)の遮断はXM6を上回る場面もあるのが、Boseの伝統的な強み。
Bose QuietComfort Ultra Headphones (第2世代)
長時間装着の快適性と Cinema Mode の没入感、Boseならではの低域遮断。
- 型番
- QCUH2 / Bose QuietComfort Ultra Headphones 第2世代
- タイプ
- オーバーイヤー型ワイヤレスヘッドホン
- ドライバー
- ダイナミック型
- ノイキャン
- ActiveSense 2.0(Quiet / Aware / Cinema / Immersive モード切替)
- バッテリー(ANC ON)
- 最大30時間
- バッテリー(ANC OFF)
- 最大45時間
- 急速充電
- 15分充電で約2.5時間再生
- Bluetooth
- 5.4 / USB-C ロスレスオーディオ対応
- コーデック
- SBC, AAC
- 重量
- 約250g
- カラー
- ブラック / デザートゴールド / ドリフトウッドサンド / ミッドナイトバイオレット / ホワイトスモーク
価格.com 最安値(2026-05-16時点・Amazon)/参考価格 ¥59,400
良かった点
- クランプ圧が軽く、長時間装着で頭頂部・耳の付け根が痛くなりにくい
- 低域(飛行機エンジン音・新幹線走行音)の遮断はXM6を上回る場面あり
- 新搭載 Cinema Mode の空間オーディオがNetflix / 映画視聴で他機種にない没入感
- 最大45時間バッテリー(NC OFF時)で出張1往復を1充電で凌げる
- USB-C ロスレスオーディオ対応、有線でも遅延ゼロでハイクオリティ
気になった点
- コーデックがSBC/AAC のみ、LDAC やaptX に非対応
- Bose Music アプリのEQ自由度はSony Sound Connect に一歩譲る
- マイク品質はXM6 のAI ビームフォーミングと比べると平凡
1. クラス上位の装着感、メガネ4時間+でも痛くなりにくい
QC Ultra Headphones 第2世代の最大の強みは、Bose が伝統的に磨き続けてきた装着快適性です。第1世代から「ヘッドバンドクッションがやや柔らかくなり、長時間でも頭頂部の痛みが出にくくなった」と国内専門メディアが評価。Tom’s Guide の6ヶ月テストでも、Sony XM6 と比較してより快適と結論づけられています。
Bose のヘッドホンは装着感で優位。よりたっぷりとパッドされたイヤーカップとヘッドバンドは、薄めのパッドのSony より長時間でも疲れにくい。
XM6 も素晴らしかったが、メガネユーザーで4時間以上の作業をすると側圧が辛い。Bose は終日着けていても忘れる軽さだった。
2. 新搭載「Cinema Mode」が空間オーディオの新次元
第2世代で新搭載された Cinema Mode は、Netflix・YouTube・映画館で観た作品の自宅再現で唯一無二の体験を提供します。海外メディアでは「飛行機の中で映画を観る体験が変わった」と高評価。Bose Immersive Audio とは別の音場再構成エンジンで、エフェクト音と環境音を空間的に配置するアルゴリズムです。
飛行機や通勤で映画を観るなら、Bose の Cinema Mode だけで価格分の価値がある。それ以外の用途ではSony のアプリとコーデックサポートが勝つ。
3. 気になる点:コーデックとマイク品質
QC Ultra 第2世代の弱点はコーデックの選択肢の狭さです。SBC / AAC のみで、LDAC や aptX Adaptive には対応しません。Android ユーザーでハイレゾストリーミングを多用する方は、無線では音質的にWH-1000XM6 に一歩譲ります(USB-C 有線接続ならロスレス対応)。また、Zoom/Teams のマイク品質は標準的で、AI ビームフォーミングのような派手な機能はありません。
第1世代から見た目はほぼ一緒、Cinema Mode 以外は地味なアップデート。Sony と比較するとアプリのカスタマイズ性が薄く、コーデックも今どきSBC/AACのみは寂しい。
★4.28(価格.com 13件)|最大45時間|Cinema Mode 搭載
価格・在庫は変動するため、購入直前に各販売店で必ずご確認ください。
03
For Apple Ecosystem Apple AirPods Max 2 — 純正統合体験を求める人の第3候補
2026年3月発売の最新世代、USB-C 接続+H2 チップ搭載。ANC 性能が前世代比1.5倍、USB-Cロスレス対応、パーソナライズ空間オーディオでiPhone/iPad/Mac との連携がシームレス。一方、本体重量385gは Sony/Bose の50%増しで、長時間装着の負担とエコシステム外での魅力低下が二大ネック。
Apple AirPods Max 2 (USB-C, H2)
iPhone・iPad・Mac との一体感を最優先する人向け。
- 型番
- AirPods Max 2(USB-C / H2 チップ搭載)
- タイプ
- オーバーイヤー型ワイヤレスヘッドホン
- ドライバー
- Apple設計 40mm ダイナミック
- チップ
- H2 チップ(ANC 性能が前世代比1.5倍)
- バッテリー(ANC ON)
- 最大20時間
- 急速充電
- 5分充電で約1.5時間再生
- Bluetooth
- 5.3
- 有線
- USB-C 24bit/48kHz ロスレス対応
- 空間オーディオ
- パーソナライズ空間オーディオ+頭部追跡
- 独自機能
- Adaptive Audio / Conversation Awareness / Live Translation / Voice Isolation
- 重量
- 約385g
- カラー
- ミッドナイト / スターライト / ブルー / パープル / オレンジ
価格.com 最安値(2026-05-16時点)/参考価格 ¥84,800(Apple公式)
良かった点
- iPhone・iPad・Mac との連携が比類なくシームレス、瞬時の自動切替
- USB-C ロスレス+パーソナライズ空間オーディオでApple Music を最大活用
- H2 チップによりANC 性能が前世代比1.5倍、音質も明確に向上
- Live Translation で会話のリアルタイム翻訳が可能
気になった点
- 本体重量385gはSony/Bose の50%増しで、長時間装着で首が疲れる
- バッテリーが20時間とSony/Bose(30時間)より大幅に短い
- 価格8万円超でSony/Bose の1.6倍、コスパは厳しい
- Android ユーザーには機能の半分が活かせない
1. Apple エコシステム濃度が高いほど価値が上がる1台
AirPods Max 2 の本当の価値は、iCloud キーチェーン経由の自動ペアリングと、デバイス間のシームレス切り替えにあります。iPhone で電話を取った瞬間に Mac の再生から自動切り替え、終了後はまた Mac の YouTube に戻る——この体験はBluetooth マルチポイントとは別次元のスムーズさです。Apple Music ロスレス+ハイレゾをフルに活用できる純正ヘッドホンとしても、現状AirPods Max 2 が唯一の選択肢。
H2 チップによってANC 性能が前世代比1.5倍に向上。新しいデジタル信号処理アルゴリズムと高ダイナミックレンジアンプで、低音はより深く、高音と中音はより自然に。
2. 重量385gは2026年でも変わらず最大のネック
多くの海外レビューが繰り返し指摘するのが、本体重量385g という重さです。Sony WH-1000XM6 が254g、Bose QC Ultra が250g なのに対し、AirPods Max 2 は50%以上重い。Apple は新世代でフォームファクターを更新せず、重さも変わっていません。Reddit のレビュアーからは「Sony と Bose の快適さに慣れた後に AirPods Max 2 を着けると、重量にもう一度耐えなければならない」という意見が定常的に上がります。
Apple は形状をまったくアップデートしていない——AirPods Max 2 は2026年でも最も重いヘッドホンの1つ、385g。重量や設計に変更はなく、バッテリー駆動時間も20時間のままだ。
★5.00(価格.com 2件)|USB-C ロスレス|H2 チップ搭載
価格・在庫は変動するため、購入直前に各販売店で必ずご確認ください。
3機種徹底比較 — スペック&編集部スコア
| Best Overall Sony WH-1000XM6 |
Best Long-Wear Bose QC Ultra (第2世代) |
For Apple AirPods Max 2 |
|
|---|---|---|---|
| 価格(税込・実勢) | ¥53,389 | ¥50,400 | ¥83,480 |
| 発売日 | 2025-05-30 | 2025-09-25 | 2026-03 |
| 重量 | 254g | 250g | 385g |
| バッテリー (NC ON) | 30時間 | 30時間 | 20時間 |
| バッテリー (NC OFF) | 40時間 | 45時間 | — |
| Bluetooth | 5.3 | 5.4 | 5.3 |
| 対応コーデック | SBC/AAC/LDAC/LC3 | SBC/AAC | AAC |
| USB-C ロスレス | — | ○ | ○ |
| 急速充電 | 3分→3時間 | 15分→2.5時間 | 5分→1.5時間 |
| マルチポイント | ○ | ○ | —(Appleエコシステム自動切替) |
| 空間オーディオ | 360 Reality Audio | Immersive + Cinema Mode | パーソナライズ空間オーディオ |
| ノイズキャンセリング | 10.0 | 9.0 | 9.0 |
| 音質 | 9.0 | 8.0 | 9.0 |
| 装着感(長時間) | 7.0 | 10.0 | 7.0 |
| 会議マイク品質 | 10.0 | 8.0 | 8.0 |
| バッテリー持続 | 9.0 | 10.0 | 6.0 |
| コスパ | 9.0 | 9.0 | 5.0 |
| 合計(60点満点) | 54.0 | 54.0 | 44.0 |
データで見る3機種比較




あなたが選ぶべき1台
こんな人におすすめ
- 在宅ワークで Zoom/Teams 会議が多い → Sony WH-1000XM6(AI ビームフォーミングのマイク品質)
- カフェ・新幹線で4時間以上集中作業する人 → Bose QC Ultra (第2世代)(クラス上位の装着感)
- Android・iPhone・Mac を併用する人 → Sony WH-1000XM6(LDAC・LE Audio で全環境対応)
- 通勤・出張で映画やNetflix をたくさん観る人 → Bose QC Ultra (第2世代)(Cinema Mode)
- iPhone・iPad・Mac で完結している人 → Apple AirPods Max 2(純正統合)
- Apple Music ロスレスをハイレゾで楽しみたい人 → Apple AirPods Max 2(USB-C ロスレス)
逆に、おすすめしない人
- 5万円超の予算が難しい人 → 前世代 Sony WH-1000XM5 や Bose QuietComfort SE(3万円台)が現実的
- メガネ常用で長時間装着する人 → WH-1000XM6 はクランプ圧が強め、試聴or QC Ultra 推奨
- 本体の堅牢性を重視する人 → Sony WH-1000XM6 のヒンジ問題は購入前に把握必須
- Android ユーザーで AAC 以上のコーデックを使う人 → Bose QC Ultra は SBC/AAC のみなので注意
- 頭頂部の負担が気になる人 → AirPods Max 2 は385gと重く、長時間装着は不向き
よくある質問
Q. Sony WH-1000XM5 と XM6 はどちらを買うべきですか?
XM5 は3万円台後半まで価格が下がっており、コスパ重視ならまだ十分選択肢になります。一方で、XM6 はQN3 プロセッサ(前モデル比7倍)・12マイク・AIビームフォーミング・折りたたみ機構復活と新機能が多く、価格差1.5万円分の進化は実感できます。在宅ワーク中心で会議マイクの品質を最重視するならXM6、純粋に音楽用途で予算優先ならXM5、という選び方が現実的です。
Q. Bose QC Ultra Headphones の第1世代と第2世代の違いは?
第2世代の主な変更点はCinema Mode(新搭載・空間オーディオ強化)、最大45時間バッテリー(NC OFF時、第1世代は24時間)、USB-C ロスレスオーディオ対応、ActiveSense 2.0、AI マイクノイズリダクションです。見た目はほぼ同じですが、海外メディアは「中身は別物」と評価。第1世代は型落ちで3万円台で流通している場合があり、Cinema Mode と45時間バッテリーが不要なら第1世代もあり得ます。
Q. 在宅ワークの Zoom 会議用なら、どれが一番声がクリアに届きますか?
マイク品質ではSony WH-1000XM6が頭一つ抜けます。通話用6マイク+AIビームフォーミング+機械学習フィルターの組み合わせで、Business Insider Japan のレビューでは「リビングのテレビ音や家族の会話が相手側に届かなかった」と報告されています。Bose と Apple はおおむね「標準的にクリア」レベルで、家庭環境のノイズ抑制まで踏み込んでいるのはSonyのみです。
Q. 飛行機の機内・新幹線で集中作業したい場合は?
低域(エンジン音・走行音)の遮断はBose QC Ultra Headphones 第2世代がやや有利、という海外メディアの一致した評価があります。Tom’s Guide の6ヶ月テストでは「飛行機エンジン音がほぼ無音」と報告。Sony WH-1000XM6 も超低域は十分強いですが、Bose は伝統的に飛行機・電車環境の低周波が得意です。バッテリー45時間(NC OFF時)も出張1往復で充電不要な実用性。
Q. ヘッドホンスタンドは別途用意すべきですか?
あった方が机周りが整理されますが、必須ではありません。Sony WH-1000XM6 は専用キャリングケース(マグネット式)が付属、Bose も同様にケースが付属しています。デスク常設派なら、汎用のヘッドホンスタンド(Anker、Logicool、Razer等が¥2,000〜¥4,000で販売)でケーブル管理と組み合わせるのが現実的な選択肢になります。今後のオーディオ・通話カテゴリで関連アクセサリのレビューもまとめていく予定です。
Q. 中古品を買うのはアリですか?
WH-1000XM6 と QC Ultra Headphones 第2世代はいずれも発売1年以内のフラッグシップなので、中古市場の値下がりは限定的(新品-1.5万円程度)。一方、WH-1000XM6 はヒンジ部分の経年劣化リスクが指摘されており、中古は応力集中点の微細クラックが発生している可能性があります。フラッグシップ機の中古は1年保証が切れている個体が多く、修理費を考えると新品との価格差が縮小する場合があります。
Q. 椅子・デスク環境とセットで揃えるなら?
長時間の在宅ワーク環境を本気で整えるなら、ノイキャンヘッドホン+エルゴノミクスチェア+電動昇降デスクの3点セットが基本構成です。チェアはアーロンチェア リマスタード徹底レビュー、デスクは電動昇降デスク ベストバイ3選 2026を参照してください。動画編集・クリエイティブ作業中心ならMacBook Pro 14インチ M5 Pro 動画編集 2026も合わせてどうぞ。
References — 公的ガイドライン
- World Health Organization Regional Office for Europe. (2018). Environmental Noise Guidelines for the European Region. ISBN 9789289053563. WHO 公式ページ
- 厚生労働省. (2023). 騒音障害防止のためのガイドライン 解説パンフレット(令和5年4月20日 基発0420第2号). 公式PDF
国内・海外レビューおよび公式情報
- Sony. WH-1000XM6 主な仕様(公式スペックページ). sony.jp
- Bose. Bose QuietComfort Ultra Headphones (第2世代) 製品ページ. bose.co.jp
- Apple. AirPods Max 2 – Technical Specifications. apple.com
- WIRED.jp. ソニー WH-1000XM6 編集部レビュー(2025年5月). wired.jp
- Business Insider Japan. ソニー最上位ワイヤレスヘッドホン「WH-1000XM6」レビュー:自然なノイキャンとマイク性能を試す. businessinsider.jp
- e-イヤホン公式ブログ. 【3大ブランド徹底比較】注目製品ソニー『WH-1000XM6』vs Bose QC Ultra Headphones. e-earphone.blog
- カジェログ. Bose QuietComfort Ultra Headphones (第2世代) レビュー!ソニー WH-1000XM6や第1世代と比較. kajetblog.com
- 価格.com. SONY WH-1000XM6 価格比較・ユーザーレビュー. kakaku.com
- 価格.com. Bose QuietComfort Ultra Headphones 第2世代 価格比較. kakaku.com
- 価格.com クチコミ. 1000xm6 に置いてヒンジ割れが多発しているよう. bbs.kakaku.com
- RTINGS.com. Sony WH-1000XM6 Review. rtings.com
- RTINGS.com. Bose QuietComfort Ultra Headphones (2nd Gen) Review. rtings.com
- Tom’s Guide. I tested the Sony WH-1000XM6 vs Bose QuietComfort Ultra 2 for 6 months. tomsguide.com
- What Hi-Fi?. Sony WH-1000XM6 vs Bose QuietComfort Ultra Headphones (2nd Gen): which flagship wireless over-ears are best?. whathifi.com
- Android Central. I test audio products for a living: Sony WH-1000XM6 vs Bose QC Ultra 2nd Gen. androidcentral.com
- 9to5Mac. AirPods Max 2 review: High-end adds modern features at last. 9to5mac.com
- SoundGuys. Apple AirPods Max 2 review: Whatever happened to thinking different?. soundguys.com
- TechRadar. Bose QuietComfort Ultra Headphones (2nd Gen) — the absolute best active noise cancelling cans for the money. techradar.com
編集部の最終結論
2026年現在のフラッグシップ・ノイキャンヘッドホン市場は、Sony WH-1000XM6 と Bose QC Ultra Headphones 第2世代の2強で確定したと言って良い状況です。Apple AirPods Max 2 は技術的には進化しましたが、385g という重量と8万円超の価格でApple ユーザーの中でも選好が分かれます。
編集部の結論はシンプルです。在宅ワーカーのオールラウンダーとして「迷ったらコレ」を選ぶなら Sony WH-1000XM6。理由は、QN3 プロセッサのノイキャン性能、AI ビームフォーミングの会議マイク品質、LDAC 対応の音質拡張性、Sound Connect アプリの自由度——4つの強みが在宅ワークの主要シーン(会議・カフェ・通勤)すべてで効くからです。価格.com 最安5.3万円という Bose との僅差なら、機能性で選ぶのが理にかなっています。
逆に、メガネを常用していて1日6時間以上ヘッドホンを着けっぱなしの方、新幹線・飛行機での出張が月3回以上ある方、Netflix・映画鑑賞をヘッドホンでよく観る方には、Bose QC Ultra Headphones 第2世代を強くおすすめします。装着感のクラス上位・最大45時間バッテリー・Cinema Mode の3点は、Sony が現状追いついていない強みです。
★3.87(価格.com)|30時間バッテリー|LDAC・LE Audio 対応
価格・在庫は変動するため、購入直前に各販売店で必ずご確認ください。

コメント